+7 (495) 646-06-80
Заказать звонок
Наш залог положительного результата –
добросовестность и профессионализм
Сотни
успешных дел
В лучших традициях
российской адвокатуры
Ваши права защищают
только опытные адвокаты
Все виды юридических услуг и
юридической помощи
+7 (495) 646-06-80
Многоканальный телефон
Заказать звонок
г. Москва, Марксистский пер., д. 6
Марксистская, Таганская

Оспаривание отцовства

Куда обращаться: в ЗАГС или в СУД?

Неправильное указание отцовства (а в исключительных случаях - материнства) может быть результатом технической ошибки, добросовестного заблуждения, намеренного введения в заблуждение органов ЗАГС. Такая запись может быть оспорена только в судебном порядке.

Как следует из статьи 52 Семейного кодекса РФ, круг лиц, имеющих право на оспаривание отцовства и материнства, достаточно широк.

В случае удовлетворения требования об оспаривании отцовства или материнства соответствующие изменения вносятся в актовую книгу органа ЗАГС. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства.

При рассмотрении дела об оспаривании отцовства фактическим отцом или матерью или другими лицами суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" даются разъяснения относительно особенностей искового производства по делам об оспаривании отцовства (материнства).

В частности, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ), последнее должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Кто вправе оспаривать отцовство

В Семейном кодексе РФ установлены случаи, когда оспаривать отцовство нельзя. Положения той же статьи 52 Семейного кодекса РФ запрещают оспаривать отцовство лицу, не состоявшему в браке с матерью ребенка на момент внесения записи о родителях ребенка в актовую книгу и знавшему, что он не является фактическим отцом ребенка.

Это означает, что оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка (в данном случае законодательство исходит прежде всего из интересов ребенка, поскольку выяснение истинного отца заняло бы продолжительное время, в результате чего ребенок был бы лишен права на получение содержания).

При этом данное положение не исключает права заинтересованного лица оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Пункт 3 ст. 52 Семейного кодекса РФ не разрешает оспаривать отцовство и в ситуации, когда супруг дал свое согласие на применение метода или на имплантацию эмбриона, поскольку очевидно, что такой супруг знает, что в действительности биологическим отцом не является.

Однако такой запрет не является абсолютным. В частности, иск может быть предъявлен, если истец докажет, что искусственного оплодотворения на самом деле не было, а зачатие произошло естественным путем от другого мужчины.

Судебная практика по делам об оспаривании отцовства

Согласно разъяснениям, данным в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Это значит, что подать иск в суд можно в любой момент и по истечении трех и более лет.

Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 "Кодекса о браке и семье РСФСР" (действовавшем до принятия Семейного Кодекса РФ) такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Ю.А. Савельев, юрист по семейным делам.

Раздел: 
09.04.2012 г.

Смотрите также другие статьи данного автора

Узнать стоимость услуг

Получите бесплатно:

  • расчет стоимости наших услуг
  • оценку перспективы Вашего дела
  • правовой анализ ситуации

Гарантируем конфиденциальность информации.

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Практика

На сегодняшний день новостройки стали привлекательными объектами для вложения денег. Однако покупка квартиры в еще...
В Коллегию адвокатов обратилась потерпевшая М., в отношении которой был совершен разбой. 
Адвокат Мысник Н.Н., действуя...
В Коллегию адвокатов обратился гражданин Г., которому Пенсионный фонд РФ отказал в назначении пенсии по старости в...

Новости

29.03.2018 г.
Адвокат колллегии адвокатов Бастион Мысник Нина Николаевна взыскала с застройщика денежные средства в связи с...
19.10.2017 г.
В октябре 2017 года адвокатом КА Бастион Коробейниковым П.Ф. было успешно осуществлено обжалование по уголовному делу в...
25.09.2017 г.
Министерство финансов хочет узаконить онлайн-продажу алкоголя, но при этом обязать продавцов убеждаться в...

Статьи

21.03.2018 г.
В соответствии с положениями действующего гражданского законодательства, в течение шести месяцев со дня смерти...
23.01.2018 г.
Очень часто бывают ситуации, когда в аэропортах, на вокзалах или автовокзалах происходят задержки рейсов, в результате...
19.01.2018 г.
Договор поставки чрезвычайно популярен между субъектами предпринимательского сектора. Поскольку данный договор является...