+7 (495) 646-06-80
Заказать звонок
Наш залог положительного результата –
добросовестность и профессионализм
Сотни
успешных дел
В лучших традициях
российской адвокатуры
Ваши права защищают
только опытные адвокаты
Все виды юридических услуг и
юридической помощи
+7 (495) 646-06-80
Многоканальный телефон
Заказать звонок
г. Москва, Марксистский пер., д. 6
Марксистская, Таганская

Отказ от туристической путевки

 

Каждый из нас знаком с туристическими фирмами, которые занимаются организацией нашего отдыха. Людям необходимо только прийти в туристическое агентство, где подберут подходящий для них вариант отдыха, учитывая желания и материальные возможности.

Однако никто не застрахован от того, что после покупки путевки, вам вдруг приходится от нее отказаться по определенной причине. Что делать в этом случае? Можно ли вернуть свои потраченные деньги?

Процесс отказа от путевки и возврата потраченных денежных средств зависит от причины, по которой вам это приходится сделать.

Законодательство предусматривает возможность отказаться от приобретенной путевки, в случае невозможности совершить путешествие по независящим от туриста причинам. К таким причинам относятся болезнь, отказ в выдаче визы и другие. Такую причину необходимо подтвердить документально.

Ваши права

При отказе от путевки по уважительным причинам вполне реально вернуть все уплаченные за путевку деньги, если у вас имеются все необходимые документы.

А что делать, если вы хотите отказаться от путевки, но уважительной причины для этого у вас нет? Такой отказ возможен, однако вы не получите все уплаченные за путевку деньги.

В случае отказа от договора оказания услуг (каким является покупка туристической путевки) заказчик должен возместить исполнителю фактически потраченные денежные средства.

То есть, если для вас уже забронировали гостиничный номер, то за это вы должны заплатить. Туристическое агентство должно документально доказать потраченные на организацию вашего отдыха средства.

Довольно часто в договоре туристические агентства указывают определенный процент от цены путевки, взимаемый в случае отказа. При этом, чем позже вы отказываете от путевки, тем больший процент взыскивается. Данные действия не совсем законны, так как невозможно заранее определить фактически понесенные агентством расходы. Эти расходы они должны подтвердить документально.

Не позволяйте обманывать себя туристическим агентствам и отстаивайте свои права до последнего, даже если для этого необходимо обращаться в суд. 

Раздел: 
22.02.2017 г.

Смотрите также другие статьи данного автора

Узнать стоимость услуг

Получите бесплатно:

  • расчет стоимости наших услуг
  • оценку перспективы Вашего дела
  • правовой анализ ситуации

Гарантируем конфиденциальность информации.

Практика

В последнее время все больше граждан пользуются приложениями интернет банков, что является достаточно простым и...
В наше время нередко физические лица привлекаются по статье 228 УК РФ и чаще всего суд присуждает наказание в виде...
Представляем вашему вниманию судебную практику по исковому заявлению о признании права собственности в порядке...

Новости

04.07.2017 г.
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству утвердил текст присяги при вступлении в...
28.06.2017 г.
Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил, что проблема наркомании...
22.06.2017 г.
Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об установлении величины прожиточного минимума в...

Статьи

10.07.2017 г.
Действующим гражданским законодательством предусмотрен шестимесячный срок для принятия наследства с момента смерти...
25.05.2017 г.
В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства, суд вправе возложить ответственность за вред,...
15.05.2017 г.
Законодательство РФ закрепляет за родителями равные права и обязанности по отношению к своим детям.
Это норма является...